Наши боты:
Иркутск обогнал Европу
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Делегация из украинской Винницы отметила высокий уровень работы иркутских управляющих компаний
С 10 по 15 августа специалисты в сфере ЖКХ из города Винницы побывали в Иркутске, чтобы познакомиться с опытом работы наших управляющих компаний. В составе делегации – представители украинской Рады, городского департамента по ЖКХ и центральной диспетчерской службы.


Гостям продемонстрировали приемку жилых домов, подготовленных к зиме. По словам исполнительного директора СРО «Содружество ЖКХ» Михаила Дамешека, по состоянию на 10 августа готовность многоквартирных жилых домов к отопительному сезону на территории обслуживания Южного управления ЖКС составляет 90 процентов, Северного управления ЖКС – 70 процентов, Западного управления ЖКС – 93 процента.

Гостей особенно интересовали экономические аспекты работы управленцев. Например, за чей счет проводится капитальный ремонт домов и установка общедомовых приборов учета. Если говорить о счетчиках, то ситуация, примерно, одинаковая и в Иркутске, и в Виннице – установку оплачивают собственники, и пока процесс идет не так быстро, как хотелось бы. А вот по капитальному ремонту сибиряки находятся в более выигрышном положении. У нас эту работу финансирует в большей части федеральный бюджет, однако, муниципалитет и собственники тоже инвестируют средства. Украина ближе к советской системе – выделять деньги – обязанность государства, но, как сказали гости, такая система не работает, потому что денег в казне на эти цели нет.

Помимо этого, украинцы изучили опыт работы ангарского водоканала. Здесь используются самые современные методы очистки питьевой воды – ультрафиолетовое облучение и обеззараживание гипохлоритом натрия, которые позволяют достичь идеальных показателей качества.

Обмен опытом был полезен и для иркутских специалистов. В Виннице научились снижать административные барьеры, а также успешно внедрили энергосберегающие технологии в наружном освещении.

Итоги сотрудничества были озвучены на пресс-конференции, которая состоялась 15 августа в Иркутске. «Нам очень понравилось качество подготовки жилых домов к зиме – состояние подвалов и подъездов. Кроме того, нам был интересен опыт составления эксплуатационных паспортов, которые заполняются у вас на каждый дом. На Украине реформа ЖКХ еще не началась, но, думаю, в ближайшее время мы реализуем пилотный проект – будут созданы первые управляющие компании, которые начнут работать на домах», – сказали члены украинской делегации.
Михаил Дамешек озвучил планы иркутских специалистов: «Мы планируем обобщить полученную информацию, подготовить аналитический материал и разработать рекомендации, как для управляющих компаний, так и для муниципальных властей».

Елена Степанова