Наши боты:
«Иркутяне — о выборе иркутян»: лидеры общественных организаций сигнализируют о лояльности и надежде
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В рамках нашего опроса звучат прямо противоположные суждения, иллюстрирующие широкий разброс мнений — впрочем, отметим, что преобладают суждения, как минимум, не конфронтационные. Таковы и две очередных реплики — лидеров авторитетных общественных организаций.

Владимир Шпрах, председатель Общественной палаты Иркутской области, ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, профессор, почетный гражданин Иркутской области:

— Это было соперничество двух достойных кандидатов: Сергея Владимировича Ерощенко и Сергея Георгиевича Левченко. Наши земляки сделали выбор. Я поздравляю Сергея Георгиевича, известного в Иркутской области политического деятеля, с победой. Желаю ему успехов в работе на благо Иркутской области и плодотворного взаимодействия с гражданским обществом.

Это были демократичные, честные выборы без использования административного ресурса. Потому что те 0,4%, которых Сергею Владимировичу не хватило в первом туре, при желании, безусловно, могли появиться. Но этого не произошло.

Мне не понравилось наличие, хотя и в небольшом количестве, элементов так называемых «грязных технологий» и низкая явка на выборы. 37% - это не та цифра, которой можно гордиться. Понятно, что это и не 18%, которые были на последних выборах в городскую Думу. Но все-таки значительное количество жителей Иркутской области продемонстрировали свое, мягко говоря, нежелание участвовать в столь важной политической процедуре, а может быть, и безразличие к ней.

Должен сказать, что в течение трех последних лет Общественная палата Иркутской области активно и успешно взаимодействовала и с правительством региона, и с губернатором Сергеем Владимировичем Ерощенко. Он всегда оказывал нам необходимую помощь, неоднократно участвовал в работе общественных форумов и слушаний.

Зная Сергея Георгиевича Левченко и его жизненную позицию, я уверен, что он с большим желанием будет сотрудничать с Общественной палатой для дальнейшего развития гражданского общества в Иркутской области.

Юрий Шкуропат, президент Союза строителей Иркутской области:

— От любой власти ждёшь прогрессивных изменений. Именно их строители и ждут в данный момент. О какой-то конкретике сейчас говорить рано, мы не встречались Сергеем Георгиевичем, не обсуждали планы. Очевидно, стоит ждать изложения новым губернатором Иркутской области своей программы, что может произойти на инаугурации, либо на каких-либо других аренах. Только тогда можно будет судить о том, какая роль в его планах будет отведена строителям. Думаю, приход новой власти безусловно отразится на строительной отрасли региона. Нас уже опустили на такое дно, что оттуда выбираться самостоятельно невозможно. А отсутствие строительства отражается на социальной сфере и экономике. Жилья нет, объектов социального строительства нет, промышленность не строится. Поэтому мы ожидаем, что строительная отрасль сдвинется с мёртвой точки, и будет развиваться, как и раньше.


Источник информации: ИА «Телеинформ»