Наши боты:
770 млн рублей отдали воронежцы на капремонт за восемь месяцев.
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Более 94% жителей Воронежской области оплатили взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов по показателям за июнь. Соответствующие данные опубликовал Фонд капитального ремонта Воронежской области.

За первый месяц, когда была введена новая строка в платежках, — декабрь 2014 года — собираемость взносов в регионе составила лишь 38,9%. Однако уже за январь взносы оплатили 78,3% собственников квартир, а в июне уровень собираемости превысил 94%.

Как сообщили в пресс-службе фонда, по данному показателю Воронежская область вошла в четверку самых дисциплинированных регионов страны — планку в 90% преодолели также республика Татарстан, город Санкт-Петербург и Брянская область.

Средневзвешенный уровень собираемости взносов на капитальный ремонт за период с декабря 2014 по июнь 2015 года включительно в Воронежской области составил 75,8% от начисленных сумм.

Всего на 17 августа на счет регионального оператора в виде ежемесячных взносов на капремонт поступило 770,4 млн рублей, еще 14,1 млн рублей банк ВТБ начислил в виде процентов на неснижаемый остаток средств на счете регионального оператора.

Все эти средства в соответствии с Жилищным кодексом РФ могут быть направлены исключительно на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области. До конца 2015 года региональной программой капремонта в Воронежской области предусмотрен ремонт 171 многоквартирного дома с объемом финансирования в 317 млн рублей.

До конца прошлого года Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области отремонтировал 130 объектов. В настоящее время по краткосрочному плану 2014−2015 годов завершается ремонт еще 41 дома.

Кроме того, согласно плану региональной программы капремонта на 2015−2016 год, до конца следующего года планируется капитально отремонтировать 249 многоквартирных домов, в том числе 101 в городе Воронеже. Общий объем финансирования работ составит почти 779 млн рублей.

Между тем, за последние месяцы Фонд капремонта Воронежской области неоднократно оказывался в центре скандалов — преимущественно, связанных с выставлением некорректных счетов воронежцам. Собственники в течение почти полугода постоянно жаловались на ошибки в квитанциях — как правило, неправильно указанную площадь либо начисление несуществующего долга. В Фонде капремонта ошибки объясняли «техническими причинами». В мае после очередного скандала в ситуацию был вынужден вмешаться губернатор — по его поручению директора фонда Андрея Слесарева привлекли к дисциплинарной ответственности.


Источник информации: ИА REGNUM