Наши боты:
Конкурс «Лучший по профессии». Слесарь-сантехник
#ЖКХменяется Новости УК

Участник конкурса «Лучший по профессии» слесарь-сантехник ОАО «Южное управление ЖКС» Роман Трефилов

Выбирать лучших профессионалов среди сотрудников управляющих компаний в Иркутске будут впервые. Идея конкурса принадлежит экспертам СРО «Содружество ЖКХ». Организаторы подчеркивают, что это даст возможность получить независимую оценку профессионального уровня сотрудников подрядных организаций, а также позволит участникам обменяться опытом работы.

Один из участников конкурса в номинации «Лучший слесарь – сантехник» Роман Трефилов. Он является сотрудником подрядной организации, которая обслуживает пятнадцать многоквартирных жилых домов, расположенных в Октябрьском округе Иркутска – по ул. Советской, Трилиссера, Депутатской.

«Работать в сфере ЖКХ я начал девять лет назад, еще до появления управляющих компаний. Тогда я работал в составе РЭУ «Нагорное». За эти годы произошло много изменений, в основном, положительных. Я считаю, что заявки стали отрабатываться более оперативно и эффективно. Например, раньше, чтобы узнать, какие заявки от населения поступили, надо было прийти в диспетчерскую на улице Красных Мадьяр и забрать листочек с адресами. Сейчас достаточно зайти в электронную почту, куда диспетчер отправляет все, что нужно отработать. Сразу же смотрю, куда нужно поехать в первую очередь. Например, устранить течь, чтобы не допустить затопления соседей. Кстати, многие неприятные ситуации, связанные с протечками внутриквартирных сетей, возникают из-за того, что жильцы не уделяют должного внимания своему имуществу. К примеру, далеко не все меняют шланги раз в два года, как это положено по нормативам. Поэтому в итоге износ превышает допустимый и случается аварийная ситуация», -- рассказывает Роман.

Сейчас у Романа и его коллег «горячая» пора – жилые дома надо подготовить к началу нового отопительного сезона: «Сначала проверяем исправность общедомового оборудования. После ревизии выполняем необходимый ремонт. Все для того, чтобы люди вовремя получили тепло и различных аварийных ситуации после начала отопительного сезона, было как можно меньше. А для этого людям нашей профессии нужна, в первую очередь, смекалка. Сейчас появилось много новых технологий, инструментов. Все это позволяет работать и быстрее, и качественнее. Ну и, конечно, надо, чтобы руки росли из правильного места. Тогда и работа будет спориться, и люди будут благодарны».

Станет ли Роман Трефилов победителем конкурса профессионального мастерства, узнаем в конце ноября. Впереди у конкурсантов несколько испытаний. На первом этапе им предстоит сдать устный экзамен, который поможет экспертам определить уровень теоретических знаний участников. Затем члены комиссии проведут выездные проверки качества обслуживания жилых домов. Заключительный этап будет состоять из письменного тестирования, в ходе которого конкурсанты продемонстрируют свое умение применять теоретические знания на практике.

Победителя по каждой номинации определят по сумме баллов, полученных на каждом этапе конкурса. Промежуточные итоги профессионального соревнования будут подводиться два раза в месяц. Победителей и призеров наградят дипломами и ценными призами.

Ирина Майорова


Источник информации: ОАО «Южное управление ЖКС»