Наши боты:
Call-центр отвечает на вопросы иркутян в сфере ЖКХ
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

100 жалоб в день — это их работа. В самый большой в области контакт-центр ЖКХ звонят не только по коммунальным вопросам.

«Не работает смеситель». Именно такую заявку получил работник управляющей компании Александр. После осмотра выносится «диагноз»:

— Выработал ресурс. Смеситель душа нуждается в замене.

Заявки от жителей поступают на телефонный номер 500–100. Отвечают на звонки здесь, в контакт-центре:

— Контакт-центр. Оператор Марина, здравствуйте.

Сотрудник контакт-центра Марина работает здесь четвёртый год. Поначалу было сложно, но потом привыкла. В день, бывает, отвечает на 100 звонков. Вопросы от горожан бывают разными.

— Позвонил мужчина и говорит: «У нас шум в квартире». Я ему в ответ: «А шум где? По трубам или там ещё где-нибудь. Откуда он?» — «Ну, у нас возле дома тарелки НЛО летают, они и дают этот шум». Бывают и такие комичные ситуации. И мы говорим, что этот шум пройдёт, — рассказывает оператор контакт-центра Марина Ветрова.

Но в основном всё серьезно. Заявки вносятся в специальную компьютерную программу. Там можно видеть, в каком районе и что требуется. А заодно и проследить ход выполнения работы. Если отчёта нет, то система выделяет эту заявку красным.

— Второй способ контроля подрядчиков — это обзвон тех жильцов, которые делали заявку. Контроль со стороны оператора. Как выполнена заявка и была ли она вообще выполнена, — говорит руководитель контакт-центра «500–100. Круглосуточный дозор» Борис Макаренко.

Одновременно работают 128 линий. А в пиковые дни — это начало и конец отопительного сезона — линия может выдержать и до 300 заявок. Вот и иркутянка Татьяна Серова осталась довольна:

— В общем, отзываются. Приезжают.

Также по телефону 500–100 можно получить и любую информацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как по квартплате, так и по графику работы управляющих компаний.


Источник информации: Вести Иркутск