Наши боты:
Терминалы с информацией о многоквартирных домах появились в трех крупных управляющих компаниях Иркутска
#ЖКХменяется Акции и мероприятия

В трех самых крупных управляющих компаниях (УК) Иркутска — Северной, Западной и Южной — появились информационные терминалы. Воспользовавшись ими, можно получить сведения о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет УК, а также информацию о самой УК.

«Информационные стенды в электронном виде появились для эффективного и оперативного предоставления информации жителям. По закону УК должна размещать о себе информацию, в том числе, на информационных стендах. Электронные стенды очень удобны, чтобы найти информацию о своем доме, потребуется минимальное количество времени, навыки нужны минимальные. За помощью всегда можно будет обратиться к специалисту», — отмечает руководитель СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек.

Есть в этих терминалах финансовая информация, планы по ремонту, протоколы собраний собственников, различные отчеты — все, что в первую очередь востребовано населением.

«Идея родилась спонтанно — мы искали наиболее доступный и безопасный способ донести информацию до населения, при этом было важно, чтобы эта информация никуда не пропала — штрафы за ее отсутствие велики», — делится Михаил Дамешек.

Разработкой программы раскрытия информации от управляющих компаний для жителей занималась Иркутская процессинговая компания. Как говорит ее генеральный директор Виталий Пыленок, на внесение информации в инфомат ушел месяц. Она раз в три дня обновляется в режиме он-лайн.

«Программа еще будет совершенствоваться, главное для нас, чтобы информация была доступная и понятная. Отзывы от жильцов уже есть, в том числе и негативные — кому-то непонятно, как пользоваться терминалом. Тем не менее, такое решение для раскрытия информации можно назвать вполне удачным — иначе пришлось бы обклеивать стенды в УК листочками со сведениями», — подчеркнул Виталий Пыленок.

Пока эти инфоматы стоят только в трех управляющих компаниях, чуть позже они появятся в расчетно-кассовых центрах по адресам ул. 2-ая Железнодорожная, 72; Лыткина, 31; Розы Люксембург, 184. Эти центры в день посещает около 300-500 человек. Там для удобства на этих устройствах будет доступен и личный кабинет. Всего в Иркутске будет стоять 10-15 таких инфоматов.

Напомним, раскрытие информации о деятельности управляющей компании — одно из условий получения лицензии. Ее, напомним, УК должны были получить к 1 мая. «Требование о раскрытии информации, указанное в постановлении правительства РФ № 731, долгое время оставалось только требованием, УК не раскрывали информацию. Люди обращались с вопросами о тарифах и в правительство области, и в органы местного самоуправления. Теперь этот вопрос, наконец, решен», — ранее сообщила начальник управления жилищной политики и стратегического развития МинЖКХ Приангарья Елена Рябых.

В Иркутске лицензии получили не все управляющие организации. В столице Приангарья процедуру лицензирования не прошли управлюящие компании «Акцепт», «Иркутская», «Троицкая», «Вектор», «Управдом», «Гора», «Жилищные системы», «Солнечная». Основной причиной отказа в выдаче лицензии стало как раз нераскрытие стандарта информации.

Напомним также, посмотреть информацию о своей управляющей компании можно на сайте Реформа ЖКХ. Для этого в поисковую строку нужно ввести название компании и ее ИНН (он должен быть указан в платежке).Кроме того, УК должна разместить информацию о своей деятельности еще на одном сайте — либо органа местного самоуправления, либо на своем собственном. А вот реестр выданных лицензий можно посмотреть на сайте Госжилнадзора Приангарья.


Источник информации: Телеинформ