Наши боты:
Пятнадцать счастливчиков
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В областном центре  начали ремонтировать жилые дома в соответствии с программой «Капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Иркутске на 2013 год».

Программа выполняется на условиях софинансирования из бюджетов разных уровней: из федерального бюджета – за счет средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (34,5 % от общего объема финансовых средств – 31, 554 млн рублей), из областной казны (10,4 % - 14,987 млн) и бюджета города Иркутска (40,1% - 37, 302 млн), а также средства собственников помещений многоквартирных домов (15% - 14, 796 млн). Общая сумма затрат на капитальный ремонт многоквартирных домов – 98,5 млн рублей. В рамках программы будет проведен капитальный ремонт 15 многоквартирных домов.

Из 15 открытых конкурсов по отбору подрядных организаций состоялось 12. Подрядчики приступят к выполнению работ по капитальному ремонту до 25 августа. По оставшимся трем открытым конкурсам будут проведены повторные процедуры  отбора подрядных организаций.

Для получения средств из федерального и областного бюджета Иркутску необходимо было выполнить ряд условий и соответствовать критериям на получение финансовой поддержки, в том числе по установке общедомовых приборов учета и проведению кадастрового учета земельных участков.   Дома, в которых в этом году будет проводиться капитальный ремонт, также отбирались по соответствию определенным критериям, указанным в соответствующем региональном постановлении: техническим, организационным, а также учитывался фактор дисциплинированности жителей по внесению обязательных коммунальных платежей.
В рамках капитального ремонта в домах, попавших в перечень, будут проводиться  различные виды работ: где-то проведут утепление и ремонт фасадов, установят узлы управления; где-то отремонтируют крышу, внутридомовые инженерные системы, подвальные помещения. Конкретные виды работ определяют управляющие компании совместно с собственниками жилья на основании заключения Службы жилищного контроля.

Список адресов, где в 2013 году будет проводиться
капитальный ремонт:


- б. Постышева, 11 и 29
- мкр. Топкинский, 21
- пр. М. Жукова, 34 и 50
- ул. Авиастроителей, 55
- ул. Бабушкина, 16а
- ул. Байкальская, 330
- ул. Клары Цеткин, 17
- ул. Лермонтова, 59
- ул. Ломоносова, 11
- ул. С. Разина, 17
- ул. Трудовая, 29
- ул. Чайковского, 14
- ул. Чехова, 3.

Все работы должны быть выполнены до 1 декабря 2013 года.

ИА «Телеинформ»