Наши боты:
Средневековый коммунальный конфликт в XXI веке
#ЖКХменяется Видео

Иркутск возвращается в средние века. Управляющие компании не платят за коммунальные услуги, ресурсные компании отключают дома от коммуникаций. Подвалы зданий топит нечистотами. Есть ли возможность решить средневековый конфликт, расскажем далее.

Увидеть частичку средневековья в веке 21... можно. Вот выгребная яма в подвале дома. Ароматы — не хуже, чем на улицах Франции века эдак 15. Тут и до средневековых болезней недалеко. Легко можно заполучить кишечную палочку или обострение астмы. Что касается нравов, то у жителей дома они вполне современные. За коммунальные услуги они платят исправно. Чего нельзя сказать об управляющей компании. Её долг «Водоканалу» — два миллиона рублей.

ВИКТОР БУРДЕЙНЫЙ, старший по дому: «17 марта было собрание. Но никому слова даже не сказали. Бухгалтер этой управляющей компании живёт в соседнем доме. На втором этаже. Она прекрасно дышит. У неё никаких неудобств нет. А мы добросовестно платим. У нас поставили заглушку».

Установку заглушки на канализацию «Водоканал» избрал как средство взыскания долгов. Что тоже не похоже на метод работы в цивилизованном обществе. Урегулировать вопрос попыталась администрация города. Не учитывая, что о правилах ведения переговоров во времена охоты на ведьм знали далеко не все.

ЕЛЕНА ТОРОХОВА, начальник отдела ЖКХ по Правобережному округу: «Необходим диалог между управляющей компанией и „Водоканалом“. Поскольку они не могут определиться с суммой задолженности. Наши требования однозначны — убрать заглушки. И решать все вопросы юридического характера в правовом поле».

Права точно нарушены у добросовестных плательщиков. Именно они меньше всего хотят участвовать в средневековом конфликте. Эксперт по правовым вопросам Максим Тельтинский впервые столкнулся с такой практикой выбивания долгов. К тому же считает современные методы гораздо более эффективными.

МАКСИМ ТЕЛЬТИНСКИЙ, эксперт по правовым вопросам в сфере ЖКХ: «Отключать полностью дом от водоотведения — это необоснованно, если там хоть несколько человек платят постоянно. Это раз. И второе, экологическая безопасность наших граждан. То, что сейчас происходит в этих подвалах, не соответствует нормам действующего законодательства».

Законность действий обеих сторон предстоит выяснить прокуратуре. Проверки начнутся в ближайшие дни. Их итог сейчас предугадать невозможно. Одна из возможных мер, которую предстоит приминить — штрафы для обеих организаций.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ, зам. прокурора Куйбышевского района Иркутска: «По жилищному законодательству, такие ограничения могут вводиться только при соблюдении прав добросовестных потребителей коммунальных услуг. Однако, сегодня мы видим, что ограничения вводятся в целом по дому. Нам придётся разобраться, на каких основаниях они были введены».

Пока же жители чувствуют в собственном дворе себя, как на балу в тёмные времена. Ведь, чтобы выйти в свет, им приходится надевать маски. Правда, не для того, чтобы сделать свой образ более загадочным, а чтобы не упасть в обморок от аромата нечистот.


Источник информации: НТС