Наши боты:
Осторожно, скользкие тротуары
#ЖКХменяется Видео

Оттаявший днем снег ночью превращает покрытие в конькобежные трассы. Но к таким переменам готовы отнюдь не все горожане. Наша съемочная группа проехала по городу и узнала, кто и где чистит пешеходные дорожки.

На улицу с 4-месячным сыном Светлана Сухоченко выходит ежедневно. От дома до детской площадки, где обычно прогуливается молодая мама, не более 70-и метров. Вот только это расстояние в последние дни преодолевается с трудом. Причина — наледь и снег на тротуарах. В дневное время все это превращается в грязную кашу.

Светлана Сухоченко, жительница г. Иркутска
— С коляской неудобно ездить. Потому что лед, снег. Ее каждый раз приходится поднимать, чтобы объехать. Очень неудобно. И с машинами тоже сложно. Дорогу практически никто не уступает.

Подобную картину сейчас можно наблюдать во многих дворах Иркутска. Если зимой по утоптанному снегу еще можно хоть как-то безопасно передвигаться, то с приходом весны количество падений и травм возле домов увеличивается. Внутридворовые территории находятся в ведомстве коммунальщиков, поэтому чистить и убирать тротуары должны они. Недалеко от места, где гуляет Светлана Сухоченко, расположен другой двор. И за ним следит уже другая управляющая компания. Здесь картина противоположная. Снег убирается регулярно, процесс отлажен, но со временем возникают некоторые проблемы.

Наталья Телешева, инженер управляющей компании
— Днем тепло, вечером становиться прохладно. С крыши тает, бежит вода, и образуется наледь. Поэтому приходится вовремя, чтобы жители утром вышли на работу, все это подсыпать. А днем, когда большинство на работе, этот лед нужно выдолбить.

Чаще всего для уборки наледи на тротуарах представители управляющих компаний нанимают подрядчиков. В случае, если они не справляются со своими обязанностями, сами коммунальщики могут наложить штраф. Сумма порой достигает ста тысяч рублей. Впрочем, до штрафов доходит редко — как правило, проблема сама исчезает под лучами весеннего солнца.


Источник информации: Телекомпания АИСТ