Наши боты:
В Иркутске 18 сентября стартовала подача тепла в жилые дома
Телеинформ#ЖКХменяется

Подача тепла в жилые дома Иркутска началась 18 сентября. «Подключение домов к теплу займет несколько дней. Работы ведутся управляющими компаниями по графику, согласованному с теплоэнергетиками и администрацией Иркутска», — сообщил руководитель СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек.

Одними из первых в областном центре получили тепло жители бульвара Рябикова, расположенного в микрорайоне Синюшина Гора. На этой неделе также планируется начать отопительный сезон на остальной части Свердловского округа и в микрорайоне Ново-Ленино. В конце этой-начале следующей неделе к теплу будут подключены все жилые дома в Иркутске.

В управляющих компаниях не исключают, что в течение ближайшей недели аварийные службы будут работать в напряженном режиме. Ожидается, что количество заявок от жителей, связанных с подключением домов к теплу, возрастет примерно в три раза. «Это связано с тем, что в летний период многие люди проводят в своих квартирах ремонтные работы, в том числе, и меняют радиаторы. При подключении к теплу могут возникать протечки или воздушные пробки, которые не дают нормально циркулировать горячей воде в системе», — поясняют специалисты.

~~~

На подготовку жилых домов к отопительному сезону эти управляющие компании израсходовали больше трехсот миллионов рублей. Все ремонтные работы на внутридомовых сетях к настоящему моменту завершены.

~~~

Вместе с тем, Михаил Дамешек отметил, что крупные управляющие компании Иркутска — ОАО «Западное управление ЖКС», ОАО «Южное управление ЖКС» и ОАО «Северное управление ЖКС» — выполнили работы по подготовке жилых домов к началу отопительного сезона в полном объеме: «На подготовку жилых домов к отопительному сезону эти управляющие компании израсходовали больше трехсот миллионов рублей. Все ремонтные работы на внутридомовых сетях к настоящему моменту завершены. Работы выполнены качественно, поэтому аварий и отключений тепла по вине управляющих компаний возникнуть не должно».

Он также подчеркнул, что ограничений тепла должникам за услуги ЖКХ не будет: «По закону тепло не может быть ограничено даже тем людям, кто имеет большую задолженность за услуги ЖКХ. Тем не менее, сейчас в Государственной думе России находится ряд законопроектов, которые расширят спектр методов борьбы с должниками. Так, с 2015 года будет значительно увеличен размер пени за просрочку платежей. Помимо этого, планируется практиковать еще ряд мер, которые позволят управляющим компаниям более эффективно бороться с неплательщиками за услуги ЖКХ».


Автор: СРО «Содружество ЖКХ»